Mudanças entre as edições de "11ª Legislatura"
Linha 44: | Linha 44: | ||
|2 | |2 | ||
|1 | |1 | ||
|} | |||
=Mesa Diretora= | |||
{| class="wikitable" | |||
|- bgcolor="#ddddff" align=center | |||
|'''Biênio''' | |||
|'''Presidente''' | |||
|'''Vice-Presidente''' | |||
|'''1º Secretário''' | |||
|'''2º Secretário''' | |||
|- style="background: #faffcc;" | |||
|1989/1990 | |||
|[[João Pessoa]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- style="background: #faffcc;" | |||
|1991/1992 | |||
|[[Durival Lopes Pereira]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Edição das 17h17min de 6 de fevereiro de 2024
A 11ª Legislatura pós-Era Vargas foi eleita nas eleições municipais de 1988. Ela foi instalada em janeiro de 1989 e encerrou-se em 31 de dezembro de 1992. Foi composta por 21 vereadores.
Eleições
As eleições ocorreram em 15 de novembro de 1988 e dentre as municipais de Joinville foram as primeiras ocorridas no pós-redemocratização. Nivaldo Ceolin foi o vereador mais votado, com 2.467 votos.
Eleitorado Total | Votos Apurados | Brancos | Nulos | Abstenções |
170.369 | 158.746 | 7.178 | 10.963 | 11.623 |
- | - | 4,52% | 6,91% | 6,82% |
Porcentagens em relação ao total de votos apurados.
Partido | PSD | PFL | PMDB | PSDB | PT |
Vereadores Eleitos | 6 | 2 | 10 | 2 | 1 |
Mesa Diretora
Biênio | Presidente | Vice-Presidente | 1º Secretário | 2º Secretário |
1989/1990 | João Pessoa | |||
1991/1992 | Durival Lopes Pereira |
Vereadores Eleitos
- Adelor Vieira - PFL - 2.427 votos
- Altair Carlos Pereira - PMDB - 1.974 votos
- Aymoré do Rosário - PDS - 2.155 votos
- Décio Krelling - PMDB - 1.518 votos
- Durival Lopes Pereira - PDS - 1.154 votos
- Hercílio Rohrbacher - PDS - 1.790 votos
- João Fachini - PT - 1.837 votos
- João Luiz Sdrigotti - PMDB - 2.024 votos
- João Pessoa Machado - PMDB - 1.844 votos
- Luiz Alberto Souza de Carvalho - PMDB - 2.236 votos
- Nivaldo Ceolin - PSDB - 2.467 votos
- Norival Raulino da Silva - PMDB - 1.882 votos
- Odir Nunes da Silva - PFL - 1.634 votos
- Paulino Berkenbrock - PDS - 1.023 votos
- Renato Marcos Liebl - PMDB - 1.970 votos
- Roberto Bisoni - PDS - 1.341 votos
- Sérgio de Souza Silva - PMDB - 1.465 votos
- Silvio Antonio Fortunato - PMDB - 1.523 votos
- Teresa Campregher Moreira - PMDB - 1.803 votos
- Waldomiro Dordet - PSDB - 949 votos
- Vilson João Renzetti - PDS - 1.544 votos
Suplentes Convocados
- Mauro Moura - PMDB
- Nestor Westrupp - PFL - efetivado no lugar de Adelor Vieira
Fatos Marcantes da Legislatura
Lei Orgânica de Joinville
Foi durante essa legislatura que foi promulgada a Lei Orgânica de Joinville. Antes disso, haviam as “constituições” municipais que eram criadas pelas Assembleias Legislativas dos Estados.
Legislaturas Pós Era Vargas | ||
---|---|---|
Precedida pela 10ª Legislatura |
11ª Legislatura | Sucedida pela 12ª Legislatura |
Pesquisador: Patrik Roger Pinheiro - Historiador | Registro Profissional 181/SC
Como Citar |
Referência
PINHEIRO, Patrik Roger. Câmara de Joinville: 11ª Legislatura. Memória CVJ, 2024. Disponível em: <https://memoria.camara.joinville.br/index.php?title=11%C2%AA_Legislatura>. Acesso em: 13 de junho de 2024. |
Citação com autor incluído no texto
PINHEIRO (2024) |
Citação com autor não incluído no texto
(PINHEIRO, 2024) |
Referências
Ternes, A; Vicenzi, H. Legislativo de Joinville - Subsídios para sua história. 2 Ed. Joinville: Editora Letra D'Água, 2006. ISBN: 85-87648-09-8
Bitencourt, R. Da Comuna aos Tempos Atuais: A História do Legislativo de Joinville. Joinville: Fábrica de Comunicação. ISBN: 978-85-99833-04-9