Mudanças entre as edições de "Nivaldo Ceolin"
Linha 3: | Linha 3: | ||
| align="center" colspan=2 bgcolor="#ffffff" style="border-bottom:1px solid gray; font-size:150%;" | <span style="color: #000000;">'''Nivaldo Ceolin'''</span><br> | | align="center" colspan=2 bgcolor="#ffffff" style="border-bottom:1px solid gray; font-size:150%;" | <span style="color: #000000;">'''Nivaldo Ceolin'''</span><br> | ||
|- | |- | ||
| bgcolor=#ffffff align="center" colspan="2" | | | bgcolor=#ffffff align="center" colspan="2" | [[Arquivo:Nivaldo ceolin fechada.jpg|100px]] | ||
|- | |||
| align="center" colspan="2" | Foto: Arquivo CVJ | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| style="text-align: right;" | Partido(s) | | style="text-align: right;" | Partido(s) |
Edição das 16h35min de 24 de novembro de 2021
Nivaldo Ceolin | |
Foto: Arquivo CVJ | |
Partido(s) | PSDB |
Legislaturas | 11ª |
Política
Em Joinville, Nivaldo Ceolin foi vereador da 11ª Legislatura pós Era Vargas pelo PSDB. Foi o vereador mais votado nas eleições municipais de 1988 em Joinville, com 2.467 votos (1,67% dos votos válidos). [1]. Ceolin foi um dos vereadores que promulgaram a primeira Lei Orgânica de Joinville, em 1990, sendo 2º secretário na ocasião.
Outras Informações
Ceolin é empresário da construção Civil. É de propriedade dele o Gabriel Material de Construção, no Jarivatuba.[2]. É conhecido como Nivaldo do Paraná. [3]
Referências
Ternes, A; Vicenzi, H. Legislativo de Joinville - Subsídios para sua história. 2 Ed. Joinville: Editora Letra D'Água, 2006. ISBN: 85-87648-09-8
Bitencourt, R. Da Comuna aos Tempos Atuais: A História do Legislativo de Joinville. Joinville: Fábrica de Comunicação. ISBN: 978-85-99833-04-9
- ↑ Resultado de Eleições de 1988 em Santa Catarina. Município: JOINVILLE. Site:http://apps.tre-sc.jus.br/she/pages/consulta/resultado_cargo_geral.jsf
- ↑ Blog Breitkopf. Felicidade com a marca Volkswagen. Site:https://www.breitkopfblog.com.br/vwcaminhoes/tag/9-150/. Visitado em 12/04/2021
- ↑ NDmais. POr Onde Anda. Site:https://ndmais.com.br/noticias/morte-no-transito-perto-de-escola-mostra-importancia-da-volta-do-programa-aluno-guia/. Visitado em 12/04/2021